+7-923-199-04-38

sibski@sibski.ru

Instagram: sibski.ru

Пингвинята

клуб любителей горных лыж и активного отдыха

Профессиональный спортсмен: о детском горнолыжном спорте.

20.05.2014

Тэги: Горные Лыжи, РеКоМендации, ДЕти

В марте 2014 года мы поинтересовались у профессионального спортсмена, Мастера Спорта России по горным лыжам, Абсолютного Чемпиона НСО (1993-2004 г.г.), Чемпиона Области (2005-2007 г.г.), тренера ЦЗВС «СДЮСШОР по горнолыжному спорту» Влада Хадидулина о развитии детского горнолыжного спорта в Новосибирске. 

Как получилось, что ты стал заниматься горными лыжами, и когда это случилось. 

 Когда я учился во втором классе к нам в школу пришел тренер набирать в горнолыжную секцию учеников. Записались почти все одноклассники, но остались те, кому это действительно было интересно. Это был сентябрь 1985 года.

 На трассе

 

Расскажи об этапах своей спортивной карьеры. 

 1-е соревнования в своей группе тренер устраивал уже в конце первого года обучения (1 место). В 1987 году я выиграл Школьные детские соревнования.

 В 1998 году выполнил Кандидата в Мастера Спорта, в 1999 году стал Мастером Спорта заняв 2 место в слаломе-гиганте в Красноярске на Кубке России памяти Махова. 

Когда ты начал работать тренером. 

 В 1994 году я поступил в Техникум Физической культуры на заочное отделение. В 1995 году начал работать тренером, а через месяц меня призвали в армию, где я отслужил 2 месяца и был переведен в СКА. Заключительный старт на Чемпионате России был в 2006 году и в 2007 году я стал работать тренером в спортивной школе. 

Профессионал Влад Хадидулин на соревнованиях

 

Во сколько лет следует начинать обучение горным лыжам. 

 Раньше в спортивную школу принимали детей 7-8 лет (это 1-2 класс школы), сейчас , по новому распоряжению, в школу принимают детей 8-9 лет (2-3 класс). Я считаю, что начинать обучение надо раньше. В 9 лет ребенку осваивать горнолыжную технику сложнее, чем в 6-7 лет. Хотя конечно все индивидуально. Если есть расположенность, ребенок поедет и в 6 лет и в 9 лет. Тренер дает знания, а то как продвинется человек в горнолыжной технике зависит от его старания и таланта. 

 В 8-9 лет ребенок приходит в школу не подготовленный, или он уже должен уметь что-то делать на лыжах? 

 В этом году на обучение пришли дети, половина из которых уже стоит на лыжах. К концу первого года обучения в группе Начальной Подготовки ребенок должен уметь спокойно спускаться со склона (в плуге или на плоских лыжах), затем он переходит в группу Начальной подготовки 2-го года обучения, следующий этап – Учебно-тренировочная группа, где он должен уже уметь ездить на кантах (включает 5 классов) и затем группа Спортивного Совершенствования, переходя куда он должен выполнить КМС.

 Если ребенок начинает заниматься в 4-6 лет он значительнее продвинется в освоении горнолыжной техники к 10 годам, чем если он в 8 лет начнет с нуля. 

Перед стартом

 

Ведётся ли летняя подготовка молодых спортсменов. 

 В школе ведутся систематические занятия. Летом мы выезжаем на тренировочные сборы в спортивно-оздоровительные лагеря. 

Много ли сейчас учеников в г/л секции. 

 В советские времена спортом должны были заниматься все. В нашей школе через горнолыжную школу прошел почти весь класс. А сейчас интерес к спорту у детей значительно меньше. Недавно я присутствовал на уроке физкультуры в школе №206, где ребята сдавали нормативы – прыжок в длину, из 250 человек (1-2-3 классы школы) записались 3 человека. Были ребята, которые хорошо прыгали, но горнолыжная секция их не заинтересовала. 

Как считаешь, есть перспективы у России в горнолыжном спорте. 

 Да,есть. Если будут развиваться школы с правильной подготовкой и тренерами.

 На соревнованиях