+7-923-199-04-38

sibski@sibski.ru

Instagram: sibski.ru

Пингвинята

клуб любителей горных лыж и активного отдыха

Рекомендации будущим горнолыжникам и их родителям. Ответы на вопросы.

13.10.2014

Тэги: Горные Лыжи, ДЕти, ЗИма, ПИНГВИНЯТА, РеКоМендации

У родителей будущих горнолыжников часто возникают вопросы: «Во сколько лет можно ставить ребёнка на горные лыжи», «Как одевать детей для занятий горными лыжами», «Как подобрать лыжи и ботинки».

Ответы на эти вопросы, исходя из моего опыта, содержатся в этом обзоре.

Во сколько лет ставить ребенка на горные лыжи.

Российские горнолыжные школы принимают на обучение детей с 8 лет.

В зарубежной практике обучение в горнолыжной школе начинается с 6 лет, и к этому времени ребенок уже прошел обучение в группе начальной подготовки, в которую принимают с 3-4 лет.

Поэтому ставить ребенка на горные лыжи в 3-4 года, в 5 лет, самое время. Из моей практики, дети именно такого возраста более всего восприимчивы к обучению наглядным способом. Объяснение технических деталей для них бесполезно, а вот повторить то, что делает тренер,  у большинства в скором времени получается. Что касается нагрузки на ноги, - в таком возрасте ребенок долго носить множество неудобных деталей на ноге не будет – во первых, во вторых – сложных упражнений, предполагаемых нагрузки, на начальном этапе не делается. Так что можно попробовать поставить ребенка и в 2 года, другое дело, что в этом возрасте он от мамы далеко отходить не будет и к обучению не готов.

Ребенок воспринимает обучение на горных лыжах, как новую игру и важно увлечь человечка, заинтересовать и тогда он сам захочет учиться, чтобы кататься вместе с друзьями, мамой с папой, а если он встал на лыжи в таком раннем возрасте, то катание на лыжах для него будет самое естественное занятие.

Первые шаги на лыжах

 

Как одевать ребенка для занятий г/лыжами в морозную погоду.

Занятия на свежем воздухе, в холодную погоду, будем рассматривать горные лыжи, нужно одеваться в несколько слоев.

При температуре воздуха 0 -10 градусов достаточно одеть 2 внутренних слоя и верхний (куртка).

При температуре воздуха -10 градусов и больше (занятия в прошлом году проводили при -21 градусе) одевать надо 3 внутренних слоя и 1 верхний.

Подробнее: 1 слой - майка из хлопка с длинными рукавами (или термобелье)

2 слой – толстовка (трикотаж или флис)

3 слой – свитер, кофта из шерсти.

4 слой – зимняя утепленная куртка (комбинезон).

Хорошо если первые два слоя прилегают к телу, вторые два слоя более объемные.

На ноги: теплые колготки или шерстяное нижнее белье (рейтузы) и зимние  утепленные штаны, внизу штанин должна быть юбка защищающая от попадания снега.

Носки тонкие шерстяные, чтобы ноге было удобно в горнолыжном ботинке, (внутренник ботинка достаточно хорошо удерживает тепло).

На голове балаклава (подшлемник), шапка. В идеале каска с очками-маской. Рот, нос можно закрыть специальной маской.

На руках перчатки – краги.

В таком наряде мороз не страшен.

Экипировка

 

Как выбирать детские горнолыжные ботинки.

Ботинки должны облегать ступню, одетую в теплый носок, не оставляя больших зазоров между носком ботинка и пальцами, нога не должна болтаться в ботинке, но он и не должен давить на ногу, оставляя неприятные ощущения.
У разных производителей разные колодки, но для детей начального уровня ботинки делают универсальные, мягкие, поэтому ноге в них должно быть удобно. Не нужно брать дорогие спортивные ботинки для обучения. Модель с одной клипсой, двумя для новичков подойдет.
Обычно детских горнолыжных ботинок хватает на один - полтора сезона катания. Потом нога вырастает, и ботинки нужно менять.

Таблица соответствия размеров.

Таблица соответствия размеров

 

Как выбрать горные лыжи для ребенка.

Когда вы убедились, что ребенок заинтересовался горными лыжами, можно подбирать инвентарь.

Сейчас все производители горных лыж выпускают для детей самого младшего возраста немного приталенные лыжи, с более широким носком и пяткой. Для детей от 7 лет уже можно встретить лыжи спортивных серий.

Рекомендации по подбору лыж для начинающих лыжников, детей можно представить в следующем виде:

Вес ребенка < 20 кг - рост лыж 70 см, 80 см
Вес ребенка 20-30 кг - рост лыж 80 см, 90 см
Вес ребенка >40 кг рост - лыж 100, 110 см
Дети, которые уверенно стоят на лыжах, можно брать лыжи бОльшей ростовки.
Вес > 40 - кг лыжи подбираются по росту.

Для начинающих лыжников (подростков и взрослых) лыжи выбираются по условию : Рост – 20 см.
Эта рекомендация приблизительная, так как окончательный выбор зависит от модели лыж, веса человека. Лыжами на 10-20 см ниже роста легче управлять.

Крепления на детские лыжи до 100 см выбирают с усилием срабатывания до 4 DIN. Крепления должны быть установлены на середину шкалы, то есть, если крепления до 4 DIN, выставлять их нужно от 1.5 до 3 DIN (в зависимости от веса ребенка).
Приблизительно можно проверять: усилие срабатывания равно вес человека делённый на 10. Если у ребенка часто отстегивается крепление, нужно его подтянуть (и носок и пятку). На лыжи бОльшей ростовки ставят крепление до 7, 11 DIN.

Палки для самых маленьких лыжников не нужны. Потому что они начинают путаться в новом оборудовании.
Для лыжников постарше (и для взрослых) рекомендации по подбору палок следующие: стоя на лыжах взять палку в руку (темляком поставив вниз)параллельно телу. Рука должна сгибаться под прямым углом. Если угол будет больше (тупым) это лучше, чем если рука будет сгибаться образуя острый угол.

Хорошо, если ребенок одет в шлем и очки. Конечно теплая, не промокаемая одежда, варежки тоже важны при занятиях этим зимним и снежным видом спорта.

В прокате

 

Первоначальный обзор в моём блоге Увлекательно о спортивном