+7-923-199-04-38

sibski@sibski.ru

Instagram: sibski.ru

Пингвинята

клуб любителей горных лыж и активного отдыха

Почему горные лыжи, или Зачем ставить ребёнка на лыжи.

28.09.2016

Тэги: Горные Лыжи, ДЕти, ЗИма, ПИНГВИНЯТА, РеКоМендации

Почему горные лыжи?

В младшем дошкольном возрасте ребёнок, скорее всего,  не скажет вам, что он хочет кататься на горных лыжах. Выбор ему предлагают родители.

Так почему катание на лыжах – это хорошо?

 Проводя долгую сибирскую зиму в  закрытых помещениях  много здоровья не наберёшь. Занятия  горными лыжами – прекрасный повод провести время с семьёй на свежем воздухе.

Задача родителей  - дать возможность ребёнку развиваться. При занятиях горными лыжами тело узнаёт новые движения, мышцы укрепляются , улучшается координация, ребёнок получает новые физические навыки, а чем они разнообразнее, тем лучше формируется психика.

Конечно, горные лыжи технически сложный вид спорта и ребёнок познаёт его как увлекательный процесс скольжения. Научившись перемещаться по горизонтальной плоскости, он с удивлением узнаёт, что на лыжах можно скатиться, как на санках, с горки. Первое ощущение полёта вызывает у детей восторг. Дети получают новые впечатления, становятся более ловкими. А нахождение на свежем воздухе, да ещё и с небольшой физической нагрузкой, да ещё и с хорошим настроением – только положительный опыт. Уже ради этого стоит учиться горным лыжам.

 Я задала вопрос "Почему вы решили поставить на горные лыжи ребёнка?" родителям Пингвинят, и вот что они говорили: 

Светлана, мама Николая:

Николай Николай

"... А вот как то не решали..... случайно получилось.
В январе 2014 сидела на форуме и искала спортивные секции, где берут детей с 3-х лет. Уж очень ребенок был тогда активный… и ему было скучно дома. Да он и сейчас таким остался - за любое мероприятие, лишь бы не сидеть дома. И где то вот тогда я увидела тему про горные лыжи для детей. Сделала себе заметку.... и решила позвонить ближе к осени. Зимой сложновато выбираться гулять с маленьким ребенком....и холодновато. Рассказала мужу... он сказал - ну давай, попробуем....Записались...съездили на первое занятие...Скажу четно, и мы как то не пришли в восторг... было очень много детей, всем внимание уделить сложно.... Николай как то не особо проникся... рядом ездили на беговых лыжах, и он все время на них отвлекался и требовал, что бы ему тоже дали палки. 

В общем, посмотрели.... подумали.... и решили, что походим месяц, а там дальше решим. Ведь это отличный повод вставать ранним зимним утром и ехать на свежий воздух. Гулять! А не сидеть дома до обеда, не спеша просыпаясь и придумывая, чем бы заняться сегодня, чтобы развлечь ребенка.
А дальше было..... второе занятие....после которого мы поняли, что одним месяцем занятий нам уже не ограничиться.
Во время тренировки Николай увидел как съезжают лыжники с горы. Он просто не хотел уходить с точки обзора. Буквально силой мы его от туда укатили, со слезами (его, а не нашими), сняли с него ботинки и вернули комплект Асе. И пошли пешком на гору, так как ребенок хотел еще посмотреть, как катаются. На горе ему рассказывали, что если он будет хорошо заниматься, стараться и слушать тренера, то когда-нибудь он тоже так сможет кататься.
Стояли тогда... смотрели... разговаривали... и ведь не думали даже о том, что это на самом деле произойдет... очень быстро....И вот, прошло чуть больше года с того момента и ребенок с восторгом катиться с вершины горы Зеленая в Шерегеше.... с мамой и папой, рядом, вместе.
Словами эти ощущения и впечатления просто сложно передать. У каждого свои ценности в жизни, а лично мне всегда была важна гармония с ребенком. Вместе что делать, вместе отдыхать...вместе, единым целым, катиться с горы.... это чувство сродни полету..."

Юля, мама Максима.

 Юля и Пингвинята Максим


"Хотелось совместно проводить время отдыха, поэтому и поставила Макса на лыжи. Сама первый раз встала на лыжи 8 лет назад в г.Байкальск гора Соболиная, после чего был значительный перерыв.
Но в последние 3 года горные лыжи стали обязательным и важнейшим мероприятием из зимних "забав" для нашего семейства!" 

 

 Константин, папа Вари.

 Варя и папа Варя

"Как и почему.... ну если честно - неудовлетворенные амбиции, которые любой родитель пытается реализовать в своих детях))) наверное. Будучи самоучкой, я четко для себя понял, что гораздо вернее и проще научиться правильно кататься сразу, изначально, чем потом переучиваться и избавляться от закатанных ошибок. Ну и, конечно, приятно прокатиться со своим детенышем) и вообще - общие дела и увлечения сближают.

Про успехи: самое главное, на этом этапе, я считаю что ребенок научился получать удовольствие от катания, у нее нет страха, она получила порцию уверенности в себе. Ну и сам тот факт что она "встала" на лыжи. В ноябре она еще запиналась о собственные ноги, когда ее тянул по плоской дорожке на бугеле, а в апреле она уже самоходом скатилась с Зеленой, результат обучения говорит сам за себя."

 

Евгений, дочь Настя.

Пингвинята Пингвинята

"Решение поставить дочь на горные лыжи получилось совершенно естественным, так как я сам более 13 лет увлечен этим занятием, как впрочем и вся наша семья. Я уверен, что для гармоничного развития ребенка очень важно, чтобы в семье были общие интересы, чтобы родители воспринимались не только как "старшие", но и как друзья и компаньоны. Поэтому, как только у Насти наступил подходящий возраст, мы вышли на склон. На тот момент ей было где-то 3 года и 10 месяцев.

Сначала я пробовал ставить ее на лыжи самостоятельно, но быстро столкнулся с тем, что дети не воспринимают родителей как педагогов, а у родителей, в свою очередь, начинают зашкаливать эмоции, что сильно мешает обучению. Поэтому, когда мне предложили прийти в клуб "Пингвинята", я решил довериться специалистам. Результат оправдал все ожидания - уже через месяц у дочери появился активный интерес к лыжам, она начала уверенно держаться на склоне, в общем, хорошее начало было положено! Следующую зиму, по ряду причин, пришлось пропустить, но в сезоне 15-16 мы с первых зимних дней вышли на горку. Причем стали заниматься в группе Катающиеся Пингвинята, которых обучал начальной технике тренер-преподаватель СДЮШОР Влад Хадидулин.

Сезон прошел на отлично, прогресс в катании был заметен, как говориться, невооруженным глазом. Настя с нетерпением ждала каждую тренировку, и очень грустила, когда приходилось пропускать занятия из-за морозов или простуды. 

Итогом сезона стала поездка с семьей и друзьями в Шерегеш, где Насте покорились почти все, даже очень крутые, склоны горы Зеленая! А "вишенкой на торте" стало участие в соревнованиях "Снежные старты" в рамках проекта "Бальшой снег". Сейчас, когда на улице осень, Настя с нетерпением ждет наступления зимы, чтобы снова начать кататься - впереди еще очень много интересного и непознанного! Это ли
не лучшая награда для папы-горнолыжника?"


И немного фотографий, которые без слов ответят на поставленный в начале темы вопрос:

 Пингвинята Пингвинята

Пингвинята Пингвинята

 

Пингвинята Пингвинята

 

Пингвинята Пингвинята

 

Пингвинята Пингвинята

 

Пингвинята Пингвинята