+7-923-199-04-38

sibski@sibski.ru

Instagram: sibski.ru

Пингвинята

клуб любителей горных лыж и активного отдыха

Пингвинята в Шерегеше.

18.04.2017

Тэги: Горные Лыжи, ШерегеШ, СОРЕВнованиЯ, ДЕти, ЗИма, ПУТЕШЕствия

В марте состоялся совместный выезд детей и родителей из клуба Пингвинята в далёкий и снежный Шерегеш.

Поехали не только опытные ребята из группы Катающиеся Пингвинята, но и Начинающие Пингвинята, и совсем недавно вставшие на лыжи дети.

Наше обучение в Шерегеше началась с занятий с Алёной, которой ещё не исполнилось 4 лет. До этого катавшаяся только на Буревестнике в начале сезона, она смело и с несходящей с лица улыбкой осваивала просторы Шерегеша.

Алёна

Основной заезд Пингвинят начался 24 марта. На склон вышли опытная Кристина и менее опытный, но активный Лев.

Кристина встала на лыжи 2 года назад. В этом году к ней присоединились ещё её 2 младшие сестры. А в Шерегеш она приехала с катающиейся на сноуборде мамой.

Кристина Евгения

Лев занимался в группе Начинающие Пингвинята в городе. После основной подготовки, освоения поворотов, и торможений на маленькой горке, они с папой выехали на г/к Иня, в Новосибирске, где папа еле догнал Лёву, уже внизу горы, возле подъёмника. Лев любит экспериментировать. Ездить задом, разворачиваться на 360 градусов, тормозить боком. Льву 4.5 года.

Лев Лев и папа Дима

Вместе с Кристиной, на вечерней тренировке, они не раз спускались с вершины горы.

В последующие дни к нам присоединился бывалый Коля, который показал свою активность и готовность к любым маршрутам. Коля мой самый старый знакомый. Ему недавно исполнилось 6 лет, из которых 3 года он уже катается на лыжах. Сначала в Начинающих Пингвинятах, и 2 года в Катающихся. Активности Коле не занимать. А  уровень его подготовки позволяет спуститься с любых рельефов в Шерегеше.

Коля

 

Лера (7 лет) и Тима (5 лет) – новые члены нашей команды. Пришли учиться лыжам в начале марта. И после всего 3-х занятий они решились ехать Пингвин-тур! Их поездка длилась всего 2 дня, но впечатлений хватит надолго! Молодцы ребята, и конечно их родители, Маша и Женя!

Семья Леры и Тимы

В один из дней к нашим тренировкам присоединился молодой, но опытный Гриша (4 года). До этого проходивший обучение только на небольшой горке в Академгородке в группе Начинающие Пингвинята, но показавший изрядную ловкость в проезде сквозь ворота, и прыжках на небольших трамплинчиках. А главное  - стремление к учёбе, и катанию на лыжах – Гриша приходил на занятия в любую погоду! Трассы в Шерегеше легко дались ему. Он отточил свою технику, и показал изрядную устойчивость.

Гриша

Выбрав солнечный день, мы с Пингвинятами пошли в поход. Наш путь лежал с вершины г. Зелёная до скальных выступов Верблюды. В это время к нашей группе, состоящей из Коли и Гриши, присоединились Варя и Максим.

Варя (6 лет) и Максим (7 лет) уже второй год путешествуют с нами в Шерегеш. Максим на лыжах занимается уже 3 года, и в этом году начал осваивать кайтинг. Варя ходила на занятия в Катающиеся Пингвинята.

Варя Максим

Поход был не только для детей, но и родителей. Часть пути мы шли пешком. И это было не просто, но очень красиво! С остановками, отдыхом мы добрались до скал.

Гриша с папой Пингвин-тур 2017

А оттуда съехали на лыжах по заснеженным лесам.

В один из заключительных дней основного заезда мы провели мероприятие ПингвинSki Freeride. В этот день к нам присоединилсь юная горнолыжница Катающаяся Лиза (6 лет), которая на занятиях в Новосибирске показывала «фигурное катание» на горных лыжах.

Катающаяся Лиза

После общения со спасателями, и знакомством с правилами безопасности, при внетрассовом катании состязание началось.

Спасатели гора Зелёная

Соревнованись  дети (6 участников) возраста от 4 до 8 лет.
Во время спуска с вершины горы, детям нужно было выполнить несколько заданий на маршруте.
В первом этапе надо было проехать по волнообразному участку, не упасть, и не сбавить темп.

ПингвинSki Freeride 2017
Во втором этапе надо было проехать по лесу, не отставая от других участников, и не сталкиваясь с препятствиями.
В третьем этапе, индивидуальном, дети ехали по участку не подготовленного склона, оценивалась лёгкость, с которой они преодолевали крутизну склона и скопления снега.
Далее, детям нужно было в тормозящем плуге съехать по крутому участку, не упав, и не догнав впереди идущего.
И в заключительном этапе надо было так разогнаться на прямом участке, чтобы выехать на контруклон.
Оценивались не только технические навыки, но и дисциплина участников. Их способность слушать и правильно выполнять задание.
Результаты выставлялись в процентах от максимальных возможностей юного горнолыжника и тому как он старался во время соревнований.
В итоге дети получили от 83 до 92 %. Причем первые два места заняли девочки. Одна набрала больше баллов за счет техничности, другая за счет дисциплины.
Пингвинята - очень смелые, все справились с заданием! Молодцы!

ПингвинSki Freeride 2017

В заключительные дни Пингвин-тура у нас осталась команда девочек. На утренней тренировке мы оттачивали технику, на вечерней осваивали разные варианты спусков  с вершины горы. Не смотря на то, что некоторые девочки немного боялись, в завершение дня все были довольны тому, что увидели новые места, справились с задачей.

Пингвин-тур 2017 После дня катания

Как мне сказала Кристина, когда я спросила её, какой маршрут, спуск, занятие тебе понравилось больше всего? Она ответила, что долгий и не простой спуск по крутому участку горы. «Потому-что я научилась тому, что пригодится мне потом в жизни».  

Вот  и я надеюсь, что Пингвинята и их родители будут вспоминать наши поездки и стремиться вновь оказаться в заснеженных горных просторах!

Пингвин-тур в Шерегеш 2017

Пингвин-тур в Шерегеш 2017.