+7-923-199-04-38

sibski@sibski.ru

Instagram: sibski.ru

Пингвинята

клуб любителей горных лыж и активного отдыха

Международный проект скаутского движения Scouting train.

9-10 августа в Новосибирске проходила презентация Scouting train - международный проект Союза скаутов Германиии.

В Новосибирске ребята из Scouting train пробыли сутки. Они устраивали презентацию в Центральном парке.

 Презентация в Центральном парке Скауты 

 

Было интересно узнать, что движение скаутов берёт начало в Англии, переплыв океан, и обновившись в Америке они стали называться бойскауты. За основу движения были взяты игры, помогающие организовать подростков. Играя, в детях воспитывался сильный дух, выносливость, умение приспособиться к экстремальным условиям, способность оказать помощь необходимую нуждающимся. В советской стране на таких принципах была основана пионерская организация.

Мы встретились со скаутом Мартином на море, и он поучаствовал в нашем походе с ребятами в клуб альпинистов.


Мартин На море

Сам Мартин прибыл из Австрии, и участвует в проекте уже как leader. Оказывается скауты это не только молодёжь, но и люди 50-70 лет могут принимать участие в движении, селиться в палаточных лагерях, и участвовать в проектах.

 Скауты

Мартин поделился информацией о проекте Scouting train:

Сотни скаутов из 15 стран вместе преодолеют расстояние в 5000 км от Берлина и далее по рельсам Транссибирской магистрали до озера Байкал. Общий проект разделяется на 10 составных частей, в котором путешественники занимаются определённой темой: музыка, театр, литература, окружающая среда, счастье и молодость.
Проект предоставляет возможность молодым людям с востока и запада познакомиться друг с другом, открыть для себя другие культуры и обменяться традициями. Поводом этого масштабного проекта служит 25-летний юбилей падения Берлинской стены и окончание Холодной войны.
Конечная станция поездки – скаутский лагерь на озере Байкал. Там планируются совместные экспедиции на природе, проектные работы и встречи. Участники будут воплощать идею международного скаутского движения.
После этого они будут делиться опытом международного сотрудничества, совместной работы по сбору средств и по организации международной встречи с людьми живущими на пути следования поезда.

Проект Scouting train должен на собственном примере нести идею взаимопонимания между народами в общество и служить призывом к активному взаимодействию гражданского общества в различных странах в будущем.

Люди организующие проект хотят донести до общества следующие послания:
- Международная молодёжная работа может рушить стены.
- Молодёжь и в особенности скауты, благодаря своему опыту путешествий и жизни в палаточных лагерях, а также благодаря международной скаутской культуре, располагают идеальными предпосылками для того, чтобы активно выступить за Европу, построенную при участии каждого.
- После того, как 25 лет назад, по крайней мере, физически рухнула стена, разделявшая Германию, мы хотим через наш проект вместе преодолеть стены, возведённые в головах.

Здесь ещё фотографии http://www.flickr.com/photos/96103675@N05/sets
и более подробная информация
www.scoutingtrain.org

 Отъезд В клубе альпинистов

Фотографии Татьяны Проховой, которая встречала Мартина и организовала нам встречу.