+7-923-199-04-38

sibski@sibski.ru

Instagram: sibski.ru

Пингвинята

клуб любителей горных лыж и активного отдыха

Как быть здоровым. Консультации доктора Щитова.

09.04.2015

Тэги: ДЕти, ЗИма, ЛеТО, РеКоМендации

Многие дети из групп Пингвинята, пропускают занятия зимой.  Иногда не приходит  треть заявленного состава. Простуды, ОРВИ  и прочие заболевания не дают полноценно заниматься. И многие родители задают вопросы нашему доктору Дмитрию Щитову, как сделать так, чтобы ребёнок меньше болел.

Каждый организм имеет индивидуальные особенности, которые зависят от образа жизни человека.

Все простудные заболевания происходят чаще всего из-за охлаждения, перенапряжения, а в последствии спазмирования мышц шеи.  Нарушается лимфоотток из органов и тканей головы, что  вызывает частые воспалительные процессы в соответствующих органах: ушах, глазах, носу, миндалинах. При правильной работе с мышцами шеи происходит снятие спазмов, нормализация лифооттока и устранение причины частых простудных заболеваний.

На самом деле, поправлять здоровье и следить за ним нужно с первого вздоха ребёнка на этой Земле.

Самое главное – не упустить момент, когда пластичный и легко поддающийся лечению детский организм, превратится в  хронически запущенный, и часто болеющий.

Профилактика здорового образа жизни должна быть систематической и планомерной.

Летом это – в первую очередь,  как можно дольше находиться на свежем и чистом воздухе, желательно рядом с водоемом, чтобы была возможность избавить организм ребёнка от перенагревания. Ребёнок всё время должен находиться в сухой и чистой одежде. Особенно полезна ходьба босиком, так как происходит массаж активных зон стопы. После купания необходимо хорошо вытираться, чтобы не было дополнительного переохлаждения.

Для того, чтобы вырабатывались адаптационные свойства, очень важно менять климат Сибири, например на Черноморское побережье и особенно  Крым, где уникальные природные факторы особенно способствуют оздоровлению.

Необходимо включить в комплекс оздоровительных мероприятий чистейшую климатическую зону Алтая с купанием в холодной воде и пешими прогулками в горы, потому как они не требуют  смены часовых поясов и несут меньшую адаптиционную  нагрузку.

Что делать зимой?

Зимой это – чередование нахождения на свежем воздухе (продолжительность зависит от погоды) и в сухих чистых тёплых, хорошо проветриваемых, помещениях. Хороши активные игры на свежем воздухе, а так же в спортивных залах. Очень важны занятия спортом на свежем воздухе: беговые и горные лыжи, коньки, санки. Хорошо, если есть возможность включить в комплекс оздоровительных мероприятий семьи баню (если позволяет терморегуляция ребёнка)  и обливание холодной водой, а не бассейн.

Профилактика и лечение всех заболеваний начинается с логики. Если дети постоянно наблюдаются в общей лечебной сети и продолжают часто длительно болеть, то какой смысл туда обращаться?

Проконсультироваться с доктором Щитовым можно будет в в мае-июне-июле  во время летних занятиях на море, где он будет вести йогу, в рамках летних общефизических мероприятий на Обском море клуба Пингвинят. 

Детская йога на море Йога для детей на Обском море

Смотрите также статью  Влияние спорта на формирование детского организма.

И 100 лет первовосхождения на Белуху

Если у вас есть вопросы пишите sibski@sibski.ru