+7-923-199-04-38

sibski@sibski.ru

Instagram: sibski.ru

Пингвинята

клуб любителей горных лыж и активного отдыха

Как подобрать подходящие горнолыжные ботинки для ребёнка.

18.10.2018

Тэги: РеКоМендации, Горные Лыжи, ДЕти, ЗИма

Нам повезло, что сейчас есть удобные и красивые горнолыжные ботинки для детей. И подобрать снаряжение мы можем даже 2.5 летнего ребёнка. Для таких малышей у заботливых французов есть "сапожки" с мягким голенищем.

Чаще встречаются пластиковые ботинки от 15 размера (это примерно 25). Точная копия  ботинок для начинающих взрослых, но с одной клипсой. Этого достаточно, чтобы ребёнок чувствовал себя удобно в непонятной обуви, и сохранялась безопасность его первых шагов в горнолыжном направлении.

rossignol

Ботинок с одной клипсой  - для начинающего горнолыжника. С возрастанием опыта,  увеличивается количество клипс, высота ботинка. Например у юниоров их четыре и высокий ботинок для того, чтобы полностью защитить лодыжку. Есть ещё такой парамерт -  жесткость. Чем более спортивный ботинок, тем она выше. Для детей делают «мягкие» ботинки, потому что для них в первую очередь важен комфорт.

rossignol

Переходим к основной мысли этой статьи.

Как выбирать ботинки для детей.

Если это начинающий лыжник:

  • Смотрим ботинки с одной, двумя клипсами;
  • Красивые (чтобы ему/ей нравилось);
  • Измеряем стопу  в см и берём ботинок того же размера или на один больше. Помним, что размеры у фирм-производителей могут не совпадать;
  • Надеваем носки (те, в которых ребёнок будет кататься – термоноски или лёгкие шерстяные, с высокой голенью);
  • Ставим выбранную модель на пол, оттягиваем носок ботинка вперёд (расширяем пространство для ввода ноги), аккуратно вставляем ногу ребёнка, - пусть он давит своим весом, чтобы нога занырнула;
  • Слушаем. Если будущий лыжник визжит, что «ему всё давит» - поверим, уточним «давит ли носочек» и попросим пройтись, походить как робот. Если он забыл, что ему всё давит, а носочек не достаёт до ботинка, смело берём эту пару.

Лучше не мучить ребёнка дополнительными примерками, тем более что обычно после одной-двух пар его уже не поймать и не  уговорить.  Помните, что лучше взять ботинок немного больше и надеть дополнительные носки.  

Надеюсь эта статья вам помогла! 

Таблица соответствия размеров горнолыжных ботинок:

Таблица соответствия размеров горнолыжных ботинок