+7-923-199-04-38

sibski@sibski.ru

Instagram: sibski.ru

Пингвинята

клуб любителей горных лыж и активного отдыха

А говорят Ася учит и Пингвинов летать? Горнолыжные истории.

29.10.2017

Тэги: ГорнолыжныеИстории, ИСТории, ДЕти, Горные Лыжи, РеКоМендации, кОнКурс

Дети в возрасте 3-6 лет приходят к лыжам не сами. Их приводят родители. И все дети  реагируют по разному. Один впадает в восторг, а другой относится с недоверием. И у всех детей своя горнолыжная история. Я предлагаю прочитать истории, которые написали родители на тему "Как мой ребёнок стал горнолыжником".

 Ларионовы Ольга и Миша

Миша Миша

– Мам, снег! Собираемся на гору! – cказал мой сын, когда увидел летящий снег.

Уже в августе-сентябре сын спрашивает о лыжах, примеряет шлем и ждет снег. И вот уже новая, третья зима на носу, как он увлечён лыжами.

Когда родился сынок, я стала планировать - куда нам с ним пойти заниматься чем-нибудь интересным. Изучая предложения, нашла темку Аси про лыжи для малышей  Конечно! Чем можно заниматься городе, в котором 6 месяцев зимы? Лыжами, Горными лыжами! Тем более, что папа у нас катается на горных лыжах давно. И меня втянул. Ребеночку было только 2 г. 10 мес.,  а я уже записалась, попросилась к Асе.

Выпал долгожданный снег и мы стали ходить на занятия. Конечно, эту первую зиму сынок то катался хорошо, то капризничал, падал и хохотал. Папа тащил его в гору практически на себе Они приезжали то довольные, то расстроенные. Но наша основная задача на первую зиму была другая – показать, что такое лыжи, познакомится с основами, приятно и полезно провести холодные дни и зарядится хорошим настроением Забавные фото резюмировали, что было очень весело.
Ближе к следующей зиме сынок стал сам вспоминать про лыжи. На занятиях стал стараться и внимательней слушать и делать. К концу сезона нас перевели на настоящую большую гору. Это были новые эмоции. Научились срывать цветы по пути, лететь над трамплином! Теперь после окончания занятия они лезли в гору повыше и спускались вольным  спуском. Долго-долго ехать вниз самому, а и там… внизу правильно затормозить – счастье светилось в глазах . После занятия все юные горнолыжники отдыхают и едят что-нибудь вкусненькое в своих машинах, пока папы снимают с них экипировку  и уже нетерпением ждут следующей недели !

Родилась дочь, которая смотрит на брата и требует себе тоже лыжи .

Дома они вместе становятся ногами на листы бумаги и ездят по комнате изображая лыжников  . Осталось немного подрасти! А чем она будет заниматься зимой – вопроса уже нет!

 

Кеня Юля и Максим

Максим Максим

«Нельзя сидеть, стоять максимум 1.5 часа, преимущественно, лежать - и так 3 месяца; 2 года никаких интенсивных тренировок». Так нам сказали в клинике НИИТО, когда случился компрессионный перелом позвоночника у Максима. летом 3 года назад.и Но как же так?  Только переехали, впереди первая зима в новом городе, и Шерегеш рядом, а тут...

Но через 3 месяца мы все-таки пошли плавать - мышцы спины одним только массажем не укрепить, спорт как ни крути нужен.  Начали восстанавливаться. Наступила зима.

"Чем бы заняться?  - думала я, -"За окном столько снега, сейчас бы на лыжи и с горы - "вжих"! А нам нельзя... или можно? Плаваем же... и корсет сняли... "

Дальше коротко. «Пингвинят» нашли на одном из популярных форумов Новосибирска, когда искала что-то типа «кружка» горнолыжников. Искали «кружок», а нашли, определенно, в сто тысяч раз больше! Каждые выходные Макс работал на преодоление - погода, снег,  тяжелые ботинки с лыжами, уфф! Но, учились. Учились помогать младшим и справляться самому, без обид. И в конце сезона случились наши первые соревнования  под счастливым номером "7". А потом Шерегеш!!

Все-таки, случился и спуск с вершишны горы... И главное, все вместе! 

К врачу пришли через год после травмы. Рентген, осмотр, анализы...

Врач: "Такая спина крепкая! Молодец, так держать!" Вот так и  держимся уже 3 года. И без горных лыж свое бытие не представляем. А как вы стали снегозависимыми?

 

Русановы Света и Николай 

Николай Николай

«Нееет!!!!Мама, нееет….я хочу домой!!!!» Детский плач... Хотя нет, не плач, а крик. Крик громкий и жалобный, пробирающий до глубины души….

Октябрь, детский сад.

    Каждое утро, слышу чей-нибудь такой отчаянный зов о помощи. И каждое утро вспоминаю о том, как мой сын так же тяжело привыкал к тому, что отныне мама не все 24 часа рядом. Вспоминаю с ужасом…. Месяц таких криков, с утра, и до того момента, пока я не приходила и не забирала его….Чего только не было придумано, за это время. Бесполезно.

    О группе «Пингвинята» я узнала еще весной, и поставила себе в памяти галочку, как начнется сезон, обязательно попробовать сходить. Это было интересно. Представлялись красивые картинки, как мы все вместе, семьей, катимся с горы.

    Сходили на первое занятие. Ребенок наш как-то не особо впечатлился. Он вообще не понял, для чего его сюда привезли и одели в неудобные ботинки. Решающим фактором на нашем семейном совещании в пользу продолжить тренировки у Аси было то, что субботнее утро мы не будем лениться дома, а проводить время на свежем воздухе. И взяли абонемент на месяц. А дальше…. Было второе занятие. Занятие, во время которого мы проехали мимо горы Альбатрос. Точнее все остальные проехали, нам же пришлось задержаться. Николай завороженно смотрел на мчащихся лыжников и кричал – «Я хочу туда!». В тот день мы вернули Асе лыжный комплект, и пошли с ребенком на гору наблюдать за лыжниками. «Хочешь так кататься? Нужно много тренироваться и слушаться Асю.»

   Истерики по утрам в саду? Что это? Это было? Ребенок послушно уходил в группу 5 дней в неделю. Он знал, что в субботу будут Лыжи! Через пару занятий мы купили ему свой собственный, первый, комплект. Так как после 1,5 часовых тренировок от отказывался уезжать домой. Ему было мало, он хотел снова и снова мчаться с горы…

Ну а дальше…. Дальше как у большинства Пингвинят. Почти каждое осеннее утро диалог:

- Мама, а снег уже выпал? А когда? А Скоро? А точно еще не выпал? А завтра будет? А после завтра?...

 

Фирсовы Аня и Ева

Ева Ева

-Мама, а волшебство бывает? - спросила меня как-то дочь.
Ее вопрос прозвучал необычно отчетливо ранним утром когда мы бежали в детский сад под пронизывающим ледяным, но уже весенним, ветром.
- Конечно, милая!
Иногда ее вопросы останавливают время...
- А хочешь я расскажу тебе как происходит волшебство?
Помнишь осень и первый снег? Мы приехали к Асе и второй раз в жизни встали на лыжи, а твои ножки были слабые и ты боялась упасть. Просила тебя держать. Так мы начали заниматься горными лыжами. Каждое воскресенье мы приезжали на занятия, и ты становилась все увереннее, заливисто смеялась пока мы взбирались на горку, и уже смело рвалась на спуск срывая цветы по пути. Тормозила в сугроб и немножко расстраивалась. Раз за разом получалось все лучше и лучше и к весне ты уже смогла проехать несколько раз по настоящему горнолыжному спуску. Ты старалась, потому что Ася и я верили в тебя, поддерживали и хвалили. Вот оно самое настоящее волшебство - старание и умение, вера и поддержка! А зима..она очень скоро вернется ;)) 

 

Минцевы Маша и Ваня

Ваня Ваня

Ваня родился в горнолыжной семье, и у него не было выбора. Еще до его рождения мы переехали в Шамони, чтобы у нас и у него была возможность наслаждаться горами и зимой и летом. Одно из его первых слов было Лы'ы. В полгода мы его брали с собой на скитур, в 8 месяцев он спускался у папы в рюкзаке с Вилючинского вулкана на Камчатке. И как только Ваня пошел, следующей же зимой он встал на лыжи. Я много работала с детьми как инструктор. Но самое главное, чему я хочу научить сына - это любить кататься, и получать удовольствие от всего - скорости, красоты движений, снега, солнца в горах, природы вокруг. Там, где мы живем, нашей историей никого не удивишь. В 2 года Ваня пошел в садик, и при знакомстве с группой мы узнали, что большинство детишек уже пробовали кататься на лыжах. И это правильно, ведь ребенок с радостью подхватывает увлечение родителей.

 

Марковы Дарья и Гриша

Гриша Гриша

Старшего сына мы на лыжи ставили сами, в горнолыжную секцию он пошел уже в 6 лет, со вторым мы решили, что попробуем сразу с тренером. Прошлой зимой, когда среднему было 3 года, я нашла сайт Пигвинят и записала Гришу на  занятие.Ему очень понравилось, в итоге на занятия он просился даже в сильный мороз, когда другие родители решали, что над ребенком издеваться не стоит.

 На следующий сезон Гриша с нетерпением ждал, когда ляжет снег. Он быстро все вспомнил, с гордостью показывал всем родственникам свои отличные оценки, обклеил весь шлем наклейками с пингвинами, ему понравилось прыгать на трамплинах, проезжать через ворота и заниматься внетрассовым катанием. 

После Нового года Гриша сказал, что хочет  поехать в Шерегеш. С первого же дня он начал ходить на две тренировки в день, бесстрашно поехал на кресельном подъемнике на самый верх, успокаивая меня по дороге: «Ты, мама, не бойся, я бочком-бочком и спущусь». Как Ася его спускала, я не видела, но ребенок остался доволен и на следующий день радостно поддержал идею пойти пешком от вершины Зеленой до скальных выступов Верблюды.

 Как они с папой дошли, я могу судить только по фотографиям и рассказам очевидцев, а также по тому, что Гриша добрался до номера и уснул, не раздеваясь, на полу в коридоре. Пешком, ползком, на лыжах, с помощью других участников похода, но они это сделали!

 На следующий день сосоялся ПингвинSkiFreeride, когда дети, спускаясь с вершины, выполняли задания, по итогам этих соревнований Гриша получил свою первую в жизни грамоту!

 По приезду в Новосибирск, Гриша принял участие в итоговых веселых стартах ПингвинSki 2017. Там была командная эстафета и индивидуальный зачет, все как у взрослых. Гришина команда заняла 1 место, Гриша получил свою вторую грамоту, кубок и медаль, на которой написано «Пингвин Устойчивый». Поскольку у нас подрастает еще один будущий Юный горнолыжник, то в следующем году на одного пингвиненка станет больше, ботинки и шлем он уже примеряет!

 

Медикова Наталья 

Артемий Юная Горнолыжница

А вот я ж мама уже взрослых детей.

И у моих детей не было выбора вставать на горные лыжи или нет- конечно вставать! Мама их и жить не может без спуска с гор. Дети они такие разные, от одних родителей, а у каждого свой характер, свои эмоции , свои страхи и состояние кайфа своё. Старший  Мальчик и младшенькая девочка. Он, тихоня и аккуратист в раннем детстве (в год наверное,  первые шаги ножками и тогда же на лыжах с малюсенькой горки во дворе дома с дедом))), а позже сорви голову мальчишка. "Артемий может на сегодня закончим?" - «Мамуль я ещё хочу кататься, подъёмник же ещё работает». Уж если добрался до горы, то уж будет катать до самого заката. Травма в раннем возрасте ( 2 класс): страшное и неприятное падение после приземления в  след от ратрака на склоне,  долгое восстановление, и достаточно продолжительная реабилитация. Далее пробуем  катание  вне трассы, фрирайд, и сына понесло, он опять на лыжах,и его опять не остановить)))  И лес и трасса, и паудер и вельвет, вот все ему по вкусу, главное катать)))

Что же касается лапочки -дочки, то это просто настоящая Девочка (как прадедушка мечтал).  Вышла на горку несколько спусков сделала , в кафе с книжкой отдохнула, ещё несколько неспешных спусков.  Над техникой поработала, по сторонам огляделась и удовлетворённая процессом пошла отдыхать))) 
Любят ли мои любимые детки горные лыжи - конечно любят, но жизнь такая штука ( да и живем мы к сожалению на равнине) у всех появляются свои интересы. Но вот эта Любовь заложенная с детства с горным лыжам, она навсегда!

 

Богдановы Ольга и Марк

Марк Марк с друзьями

  -Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела.

Помните этот вопрос мучил героиню одного из произведений А.Островского  ….

А вот если бы она хоть раз прокатилась с вершины горы на лыжах, то вопросы бы у нее были совсем иные….например:

  -Когда выключат подъемник? или…

- Сколько у меня еще спусков осталось? или

-Зачем я маску сняла, все лицо покраснело от ветра……

-А пингвины птицы? А они летают? А говорят Ася учит и пингвинов летать…Это правда?

-ДА, ДА, Да это правда! Ответим мы ей дружно))))))))))))))))))))))) встегивай лыжи и вперед!

Я отношусь к той категории людей которые зиму любят не меньше лета! А снег, (много снега) определенно поднимает мне настроение т.к. если его много на тротуарах и дорогах в городе, то значит его очень много на горе!Когда ветер свистит в ушах и ты летишь аки Птица по горе ,  руки свободны от сумок, детей, домашних хлопот , работы -это называется счастье. Да, да, да и твоя птичья стая всегда  рядом на горе, ребенок, муж друзья и еще куча таких как ты счастливых, довольных и влюбленных в спорт.

Если Вам посчастливиться  влюбиться в лыжи, то это на всю жизнь…..Учитесь любить сами и учите своих детей. Учиться любить -  никогда не поздно от 1,5 и до 150 лет!!!!

Встретимся на горе …Полетаем?))))