+7-923-199-04-38

sibski@sibski.ru

Instagram: sibski.ru

Пингвинята

клуб любителей горных лыж и активного отдыха

Пингвинята и их горнолыжные истории.

23.12.2014

Тэги: Горные Лыжи, ДЕти, ЗИма, ПИНГВИНЯТА

Дети из групп Пингвинята такие разные, но есть у них одно общее - они полюбили горные лыжи.
Как случилось, что они стали горнолыжниками? Как проходит их знакомство с этим не простым видом спорта? Какие у них впечатления. Об этом рассказывают мамы наших юных участников.

Дубровина Анастасия (3, 8 года),  папа Андрей, младшая сестренка Лиза (2 года), рассказывает мама Юлия.

Я сама катаюсь на горных лыжах вот уже более 14 лет, мой муж так же разделяет мой интерес к лыжам, каждый год мы обязательно выезжаем  в наш горнолыжный туристический рай в Шерегеше, что может быть лучше чем провести 2-3 незабываемых дня на лоне нашей сибирской природы,  что еще  может так заряжать энергией и бодростью как катание по горнолыжным склонам, свежий морозный воздух, запах хвои, белые пушистые елки в морозный день и залитый солнцем склон в солнечную погоду, и даже порой ненастная погода: метели, ветер, снежные бури, не мешают насладиться катанием и все же получить заряд бодрости и хорошего настроения от катания на горе…

Нас  с мужем особо никто не учил кататься, что называется «самоучки», но один раз попробывав, поняли, как это здорово и катаемся по сей день.  И вот стали подрастать наши дочурки, Настене уже почти 5 лет, малышке Лизоньке 2 годика. Пришло время, Настя девочка шустрая и целеустремленная, спортивная, занимается танцами,   вот и решили, пора, пора и ей узнать « что такое лыжи».

О группе «Пингвинята» узнала от знакомой, которая тоже с дочкой посещала эти занятия. Я решила, что ребенку лучше сразу узнать все азы и правила катания, чтобы потом не пришлось переучивать, поэтому нужен был инструктор по лыжам.  Когда настал новый сезон, я  позвонила инструктору Асе, записалась предварительно на сайте. И вот настал долгожданный день первого занятия! Всё прошло замечательно, я даже не ожидала, что у Насти  уже на 1-ом занятии будет получаться.  Ася грамотно проинструктировала детишек про лыжи, рассказала, как правильно одевать, научила « правильно падать», «тормозить домиком», первые катания с пологой горочки, подъем на «бугельке» (пока что ручном), дети получают первые знания и навыки об этом виде спорта.На 2-ом занятии уже у нашей Настены был виден прогресс. Нам усложнили задание, и мы учились поворачивать, объезжать препятствия.

Настя Настя на 2-м занятии

Дочурке все очень нравится, она так вдохновлена, особенно когда у нее все получается, когда  она делает что-то не так я обязательно поправляю ее, чтобы сразу училась кататься правильно и не останавливалась на достигнутом. В конце занятия инструктор выдает детям наклейки в виде забавных оценок за занятие, типа «Умница», Отлично», «Правильно»,  и т.д., что детей тоже стимулирует на дальнейшие успехи.

Теперь мы с радостью ждем наступления  выходного дня,  всей семьей  выезжаем на эти занятия, получаем только положительные эмоции  и заряд бодрости, свежего воздуха отличного настроения!  И наша маленькая Лизуня тоже с нами, пока что без лыж, но мы  думаем попробовать  и с ней у же в этом году, так как шустрости ей не занимать, тем более что есть наглядный пример старшей сестры. Я, как мама двух дочек, уверена, что свежий воздух, здоровый образ жизни, занятия лыжами принесут им  не только здоровье, позитив и прекрасное настроение, но и   незабываемое впечатление и отличное хобби от такого вида спорта как горные лыжи!

На прошедшем в выходные занятии Лиза тоже впервые встала на лыжи.

Настя и Лиза - горнолыжницы Лиза первый раз на лыжах

 

Минаева Рита (6 лет) , папа Юра, мама Лена, сестра Лилиана (2,5 г.)

Еще в студенческие годы меня много раз звали поехать в Шерегеш покататься на горных лыжах. Много раз отказывалась по разным причинам: не умею кататься, нет подходящей экипировки и т.д. Но главная причина все же была в том, что я действительно не умела кататься и не хотела выглядеть неумелой, беспомощной на склоне.

Позже я все таки доехала до Шерегеша, немного каталась на лыжах и даже на сноуборде. Училась практически самостоятельно, кто-то из более опытных товарищей показывал азы и уезжал со стремительной скоростью. Конечно надо было воспользоваться услугами инструктора, но возможности тогда не было.

Поэтому я хочу, чтобы мои дети научились кататься в относительно раннем возрасте (младшей сейчас 2,5 года, думаю в следующем сезоне поставить ее на лыжи). А потом будем кататься все вместе. Ребенку проще научиться кататься, особенно на занятиях в игровой форме. К тому же зима в Сибири длинная и снежная, поэтому подобное спортивное увлечение просто необходимо.

Про  Пингвинят я узнала случайно, блуждая по форуму Сибмама. Был уже конец сезона 2013/14  и я сомневалась стоит ли начинать занятия. Ася ответила мне тогда, что это возможность хорошо провести время на свежем воздухе, получить новые знания и удовольствие. Так и вышло! В марте 2014 года покатались 2 или 3 раза и уже точно знали, что в следующем сезоне продолжим занятия.

Первое впечатление от горных лыж дочка вспоминала по фотографиям. Были неудобные ботинки и очень скользкие лыжи, но при этом было очень интересно попробовать свои силы. Сейчас ей нравится все: и папа - бугельный подъемник, и спуск по прямой, и объезд флажков. А дальше будет еще интереснее, большая гора, настоящий подъемник и много радости от спортивных достижений.

 Рита Рита на горнолыжной трассе

 

Прокуданов Алеша (5 лет) , мама Мария.

Я и муж любители беговых лыж, но наш активный неусидчивый сын запросился на горные. Мы решили попробовать. Знакомые подсказали про Пингвинят, так мы и попали на первое занятие. Больше всего Алексею понравилось скатываться с горки и кататься на " бугеле". И с нетерпением ждет следующих занятий. Мне нравится организация занятия, весело и активно. Еще хочу отметить что детей поощряют наклейками и ребенок всем родственникам показывает блокнотик с наклейками-отметками. Это мотивирует на занятия .

 Впервые на лыжах Алексей

 

Роговцов Андрей (5 лет), брат Ярослав (1 г. 2 мес.), папа Костя, мама Ирина

Сначала мы решили ставить на лыжи старших деток мужа, им тогда было по 8 лет. Времени свободного у них было достаточно, особенно зимой, и мы решили, что пора растить себе компанию для выездов в Шерегеш. Мы позвали Асю на индивидуальное занятие для всей нашей маленькой банды.

Нашему с мужем на тот момент единственному сыночку было тогда всего 3 года. И если старшие с первого занятия уже начали проситься на автобугеле на самую вершину горки и совершенно не боялись высоты и скорости, то Андрюшка воспринял идею встать на странные плоские палочки с опаской. Короче говоря, отказался он... даже надевать ботинки.

 Я расстроилась, так как дочка Аси - ровесница Андрея - уже во всю гоняла на лыжах, старшие дети были в восторге от занятий, и мне казалось, будто все дети в мире обожают лыжи, и только наш маленький консерватор - ну ни в какую не хочет даже слышать о них.  Но ломать через колено я не стала - и вернулась с сыном к вопросу горных лыж почти через два года после первой попытки.

Помогла нам в этом все та же наша любимая Ася, к которой сын проникся симпатией еще по время летних занятий на Неокоме.

Летнее занятие

В свои почти пять, на первом занятии он с удовольствием примерил ботинки, подивился тому, какие они тяжелые и как в них смешно получается передвигаться. Сам встегнулся в лыжи и с огромной радостью заскользил вниз по пологой горочке.

Теперь Андрюша ждет воскресенья чтобы скорей пойти в школу Пингвинят. Когда я спрашиваю его, что больше всего нравится - он смеется и говорит, что "падать". Хорошо хоть, благодаря занятиям, он научился падать правильно.

Мне занятия в детской группе нравятся даже пожалуй больше индивидуальных - детки смотрят на себе подобных, тянутся друг за дружкой, присутствует элемент соревнования.  Например, после прошлого занятия, Ася дала Андрею наклейку в виде серебрянного кубка, что означало, что он занимался "Хорошо", как бы "второе место". Сначала сын радовался, но потом стал вслух рассуждать, что бы такого сделать, чтобы в следующий раз заработать золотой кубок.

Андрей был пока всего на двух занятиях, но уже умеет встегиваться и отстегиваться, может затормозить буквой "Л", направлять лыжи в ту или другую сторону, безопасно упасть. На занятия мы обычно приезжаем всей семьей - кто-то катается на плюшке, кто-то качает младшего в коляске, кто-то помогает Андрюше с лыжами. Это честные два часа прогулки в выходной, на лесном воздухе и с пользой - что может быть чудеснее?

Андрей горнолыжник Все на лыжи

Гуркин Кирилл (5,5 лет), папа Никита, мама Ирина.

Сынок у нас очень активный и конечно нам хотелось бы направить его энергию в «мирное русло», поэтому почти 2 года Кирилл занимался спортивной гимнастикой, но не сложилось, бассейн отпал из-за предрасположенности к отитам , сейчас ходит в секцию самбо, ну а нашу мечту научиться кататься на горных лыжах  мы пока реализуем только на сыне.

Идея приобщить Кирилла к лыжам возникла спонтанно, попался ролик на ютубе о катании малышастиков, показали сыну, конечно же глаза у него загорелись и я стала изучать в интернет что, где и как. Изучив раздел о спорте на форуме Сибамы, мы встретили Асю. Знакомство оказалось более чем приятным. После первой тренировки сын был в таком восторге, что рассказывал всем о новых тренировках на лыжах, с каждым в отдельности делился впечатлениями и ежедневно интересовался о следующем занятии. На протяжении всего прошлого сезона 2013-2014 он с удовольствием ходил на каждую тренировку, пропускали только из-за болезни или холодов. Когда приходилось пропускать, я специально старалась не поднимать эту тему, т.к. сын начинал очень переживать. В конце сезона состоялись соревнования, хоть Кирилл и не показал выдающихся результатов, желания заниматься не пропало.

Кирилл на соревнованиях Мама наставница

Наступил сезон 2014-2015 и на вопрос будешь ли заниматься с Асей обучением в ответ услышала «А то!!! Конечно, когда?» Пока посетили только одно занятие, но надеюсь урегулируем расписание (работа в конце года - это такая работа!) и всё войдёт в свою колею. После занятия сын заявил, что ему не хватило новых заданий, что надо кататься и кататься, поэтому мы видимо остановимся на индивидуальных занятиях, т.к. сыну стал интересен результат и покорение новых вершин. Мои впечатления сугубо положительные: ребёнок на воздухе активно проводит время с замечательным тренером, приобщается к спорту, ну а на следующий год и мы с мужем последуем его примеру.

 После стартов Кирилл

Кузнецов Алеша (4 года), мама Юлия.

Мой сын – очень осторожен по характеру, такой маленький «трусишка-зайка-серенький», в один из осенних дней отказался идти в бассейн, потому что там есть канализационные решетки и люки. Через несколько дней решение сына не поменялось, я поняла, что плавание нужно отложить пока.

Чтобы дома не сидеть предложила ему попробовать занятия на горных лыжах.

Первое, что очень понравилось сыну  – это яркие ботинки для лыж с наклейками группы «Пингвинята». На первом занятии Ася объясняла, как устроены лыжи и показывала первые азы. Сложно говорить, что у сына все сразу получилось. Но мы подбадривали начинающего, раз за разом ставили правильно лыжи, повторяли упражнения снова и снова. Важно, что это первое занятие сформировало желание продолжить дальше.

На следующих занятиях больше стало уверенности, что-то уже стало получаться. Упражнения тоже меняются и становятся чуть сложнее. Каждый раз съезжая, мой лыжник ждет оценку своего спуска и думаю, уже сам понимает, когда у него получается хорошо, когда не очень. За маленькие успехи Ася поощрила сына блокнотиком с наклейками и тем самым еще больше сформировала желание добиваться успехов на занятиях. 

Он, конечно, еще в самом начале пути покорения своего спуска. Но, мне важно, что это доставляет ему удовольствие, что он с нетерпением ждет занятий. С гордостью говорит дома, что он гонщик! И, кстати, недавно сказал, что теперь не боится решеток в бассейне. Может и занятия в Пингвинятах тому помогли.

 Алеша на старте Алеша

 

Мищенко Диана (4 года), мама Марина.

 Главный "двигатель" в нашей семье это муж. Он всю жизнь занимается спортом, сам по себе очень активный человек. И дочка у нас получилась очень энергичная. Когда ей было 1,5 года, муж увлекся сноубордом, проводил очень много времени на горе. Я обижалась, что семейное время "крадет" какая-то доска. А он сказал, что мне просто нужно тоже быть на горе. Я выбрала лыжи. При этом я училась, а он гулял по лесу с малышкой.

Горные лыжи меня захватили полностью! Мы как ненормальные каждые выходные ехали на Танай и катались, катались... Когда дочке было 2,5 она впервые поехала с нами в Шерегеш, конечно, просто гуляла. Когда ей было 3,5, она уже говорила, что хочет тоже кататься, иногда мы брали ей детский комплект и пробовали "катать", к нашему приятному удивлению, она делала определенные успехи.

Поэтому, когда ей исполнилось 4 года, мы уже твердо решили найти для нее на эту зиму секцию, где она бы начала постигать искусство кантов (у ребенка просто нет выбора…)

На форуме Сибмамы нашли объявление, еще той зимой, когда было рано, следили за темой, и сразу решили, что пойдем  в группу Пингвинята.

После первого занятия стало понятно, что выбор сделан верный! Как маме мне понравилось спокойствие Аси, удобно, что у тренера есть снаряжение для детей. Интересно построено занятие, разминка, знакомство, эстафеты, и погреться детям, и поиграть, и в ботинках чувствовать себя уверенно.

Дочке очень понравилось на занятии! Говорят и кататься, и бегать, и играть, вот это урок! Очень порадовал ее фирменный блокнотик и наклейки, сразу придало "серьезности" ее отношению к занятиям.

Так здорово, когда получается совмещать приятное с полезным, как у нас в "Пингвинятах". Такое сложное и серьезное дело, обучение горным лыжам, оказывается, можно доносить через игру, как показала нам Ася. Жалко, что у меня такого тренера не было, так и хочется за компанию побегать за эстафетными палочками)))

 Диана осваивает лыжи Диана

 

Морозова Полина (3 г. 10 мес.), Степан (5,5 лет), папа Денис, мама Анна.

О Пингвинятах узнала в конце 2013 года. Я очень люблю горные лыжи, катаюсь с 2002 года. Очень хочу, чтобы дети составили мне компанию в этом увлечении.

На первое занятие пришли, когда Полине было 2г. 9мес., Степану 4 г. 5 мес. Степан в прошлом сезоне особых успехов не показывал и постоянно требовал лыжные палки! Полина же завоевала звание "королевы скоростного спуска")). Ей очень нравится кататься на лыжах, главное сказать "На старт, внимание, марш!" - и она едет с горы! Очень хочет быть первой и побеждать.

Королева скоростного спуска Полина на награждении

В этом сезоне мы дружно учимся тормозить. Степан втянулся - и на первом же занятии у него стало получаться практически всё, что от него хотели.

Полина на первом занятии отказалась брать прокатные лыжи, каталась на своих (при росте 101см лыжи 100см!). Торможение на первом занятии никак не давалось. На втором занятии мы её уговорили на лыжи покороче (70см) и всё стало получаться!

Детям нравятся занятия, т.к. присутствует игровая форма и задействованы все члены семьи. Папа обычно играет роль бугеля - без этого никак.

Вся семья Полина с мамой

Новоселова Даша (3 г.10 мес.), папа Дима, брат Артем (7 мес.), мама Анна.

Сама я катаюсь на сноуборде и получаю много удовольствия от этого!

Увидела тему на Сибмаме и решили попробовать. Тем более, что моя дочь, сложно идет на контакт с чужими людьми, варианты после пробного занятия могли быть разными. Сначала я составила разговор, а после первого занятия мы взяли абонемент! Потому как, первое, что сказала Даша, сев в машину :"Мама, мне так понравилось, как тетя рассказывала!". А вечером надела на ноги крышки от пластиковых контейнеров и говорила, что она на лыжах!

Даша Даша горнолыжница

Мне нравится, что Даша старается, прикладывает усилие, и в итоге у нее получается! Мне нравятся ее горящие глаза после спуска, мне нравится просто смотреть, как моя маленькая девочка САМА едет на лыжах!

А ей нравится, "как тетя рассказывает" (хотя на тренировке она тщательно это скрывает), нравится катиться с горы, нравится, как папа работает подъемником, нравится получать "плюсики" в блокнотик и разные наклейки.

А еще, очень здорово, что Даша с детства привыкает к активным видам отдыха и спорту в целом!

Младшее поколение будущих горнолыжников Семья

Пингвинята. Занятия 13 и 14 декабря 2014