+7-923-199-04-38

sibski@sibski.ru

Instagram: sibski.ru

Пингвинята

клуб любителей горных лыж и активного отдыха

Безопасность ребёнка и основы правильного поведения на горнолыжном склоне.

22.01.2015

Тэги: Горные Лыжи, ДЕти, РеКоМендации, ЗИма, ПИНГВИНЯТА

Наши Пингвинята вырастают и уже скоро они отправятся в самостоятельное путешествие по склонам снежных гор.
Поэтому их нужно правильно сориентировать и предостеречь от возможных неожиданностей.

Прежде, чем выпустить ребёнка на горнолыжный склон, его нужно правильно экипировать.  Первое, что нужно одеть – это шлем и маска-очки. Шлем не только защищает голову от ударов при падении, столкновении, но и спасает от холода и ветра. Шлем одевается на балаклаву или подшлемник. Маска-очки это тоже дополнительное утепление, и укрывание глаз от колющих снежинок и ветра.

Шлем

 

Про то, как одевать ребёнка для занятий горными лыжами я писала раньше, напомню, что верхний слой – это непромокаемый зимний костюм или комбинезон и варежки-краги.

Если у вас свой комплект лыж, или вы взяли в прокате, ещё раз убедитесь, что усилия срабатывания крепления затянуты в соответствии с весом ребёнка.  Шкала, которая регулируется на носке и пятке крепления, на детских лыжах обычно маркируется от 0.5 до 4.5 DIN. При весе ребёнка 20 кг метку можно выставлять на 1.5-2 DIN. Если ботинок будет выстёгиваться из лыжи на склоне, крепление можно подкрутить посильнее.

Когда ребёнок готов и рвётся кататься, надо объяснить ему основы безопасного поведения на склоне.

Готов ко всему!

 

Прежде чем начать движение надо посмотреть вверх и убедиться, что никакой лыжник, или сноубордист не несётся прямо на тебя или рядом, и что ты, начав свой спуск, не помешаешь проезжающему рядом «участнику движения». Большинство травм, происходящих на горнолыжных склонах, происходят не от собственных падений, а  при столкновениях, и наезде одного любителя покататься на другого.

Лучше катиться вниз, а не пересекать гору поперёк.

Не стоит кататься самостоятельно в неизведанных местах, заезжать на трамплины. Ребёнку следует показать - где ему можно спускаться, а где ехать только с  родителями или знакомыми.


 На трассе

 

Останавливаться для отдыха лучше с краю склона или там, где меньше «трафик».

При приближении к другому горнолыжнику, сноубордисту, надо проехать, не затруднив его движение, а при приближении к месту остановки (подъемнику, кафе) заранее снизить скорость, а не брызгать фонтаном снега из-под лыж на стоящих лыжников, или катиться кубарем под их ноги. Ну и конечно не нужно наступать на инвентарь других людей, а также оставлять свой инвентарь посреди горы. 

Всё это мы будем рассматривать с детьми на занятии. А задача родителей – правильно экипировать ребёнка и … готовиться к долгому совместному путешествию по заснеженным склонам!

Шлем Пингвинята